|
|
aktuell |
|
03.05.24 18:00 Uhr im TV Sportpark, Mühlstraße
Start der Sportabzeichen-Saison 2024
03.05.24 TV Sporthalle, Mühlstraße
Start des Eltern-/Kinturnen Kursangebotes
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Diamond League Gesamtsieger/innen 2023
|
|
|
In Eugene/USA fand am 16./17.2023 das Finale der Diamond-League 2023 statt.
Endstand: Männer
Disziplin |
Athlet (Nation) |
Leistung
|
100 Meter |
Christian Coleman (USA) |
9,83 sec (WJB eg.)
|
200 Meter |
Andre de Grasse (Kanada) |
19,76 sec
|
400 Meter |
Kirani James (Grenada) |
44,30 sec
|
800 Meter |
Emmanuel Wanyonyi (Kenia) |
1:42,80 min (WJB)
|
Meile |
Jakob Ingebrigtsen (Norwegen) |
3:43,73 min (AR, DLR, WJB)
|
3.000 Meter |
Jakob Ingebrigtsen (Norwegen) |
7:23,63 min (AR, DLR, WJB)
|
110 Meter Hürden |
Hansle Parchment (Jamaika) |
12,93 sec (WJB)
|
400 Meter Hürden |
Rai Benjamin (USA) |
46,39 sec (DLR, AR, WJB)
|
3.000 Meter Hindernis |
Simon Koech (Kenia) |
8:06,26 min
|
Hochsprung |
Sanghyeok Woo (Südkorea) |
2,35 m (NR eg.)
|
Stabhochsprung |
Armand Duplantis (Schweden) |
6,23 m (WR)
|
Weitsprung |
Simon Ehammer (Schweiz) |
8,22 m
|
Dreisprung |
Andy Diaz (Italien) |
17,43 m
|
Kugelstoßen |
Joe Kovacs (USA) |
22,93 m
|
Diskuswurf |
Matthew Denny (Australien) |
68,43 m (NR)
|
Speerwurf ; Jakub Vadlejch (Tschechien) ; 84,24 mEndstand: Frauen
Disziplin |
Athlet (Nation) |
Leistung
|
100 Meter |
Shericka Jackson (Jamaika) |
10,70 sec
|
200 Meter |
Shericka Jackson (Jamaika) |
21,57 sec (MR)
|
400 Meter |
Marileidy Paulino (Dominikanische Republik) |
49,58 sec
|
800 Meter |
Keely Hodgkinson (Großbritannien) |
1:55,19 min (NR) |
|
1.500 Meter |
Faith Kipyegon (Kenia) |
3:50,72 min
|
5.000 Meter |
Gudaf Tsegay (Äthiopien) |
14:00,21 min (WR)
|
100 Meter Hürden |
Tobi Amusan (Nigeria) |
12,33 sec
|
400 Meter Hürden |
Femke Bol (Niederlande) |
51,98 sec (MR)
|
3.000 Meter Hindernis |
Winfred Yavi (Bahrain) |
8:50,66 min (AR, WJB)
|
Hochsprung |
Yaroslava Mahuchikh (Ukraine) |
2,03 m (WJB)
|
Stabhochsprung |
Katie Moon (USA) |
4,86 m
|
Weitsprung |
Ivana Vuleta (Serbien) |
6,85 m
|
Dreisprung |
Yulimar Rojas (Venezuela) |
15,35 m (WJB)
|
Kugelstoß |
Chase Ealey (USA) |
20,76 m (NR, WJB)
|
Diskuswurf |
Valarie Allman (USA) |
68,66 m
|
Speerwurf |
Haruka Kitaguchi (Japan) |
63,78 m
|
|
|
|
|
|
|
|
©2002-2009 by TV 1897 Goldbach e.V.
|
|
|
|
|